2017

Orquesta de Cámara de Munich
Veronika Eberle, violín

Orchestra Barocca di Venezia

Benjamin Grosvenor, piano

Boston Philharmonic Youth Orchestra
Benjamin Zander, director
InMo Yang, violín

Royal Northern Sinfonia
Julian Rachlin, director y solista

Osmanthys Trio
Carolin Widmann, violín
Marie-Elisabeth Hecker, violoncello
Martin Helmchen, piano

Orchestre National du Capitole de Toulouse
Tugan Sokhiev, director
Bertrand Chamayou, piano
Lucienne Renaudin Vary, trompeta

Cappella Mediterranea – Coro de Cámara de Namur
Leonardo García Alarcón, director

2016

Siberian State Symphony Orchestra
Vladimir Lande, director
Andrei Gavrilov, piano

Víctor Ullate Ballet

Alexander Bouzlov, violoncello
Igor Tchetuev, piano

Kremerata Báltica
Gidon Kremer, violín

Cuarteto Attacca

Los Solistas de Trondheim

Orquesta Filarmónica del Estado de Hamburgo
Kent Nagano, director
Gautier Capuçon, violoncello

Orquesta Tonhalle de Zurich
Lionel Bringuier, director
Nelson Freire, piano

2015


Jazz at Lincoln Center Orchestra
with Winton Marsalis

Coro y Orquesta de la Bachakademie Stuttgart
Hans-Christoph Rademann, director

Javier Perianes, piano

Budapest Festival Orchestra
Iván Fischer, director
Alexander Toradze, piano

Ensamble Barroco Il Gardellino

Christianne Stotijn, mezzo-soprano
Maciej Pikulski, piano

Il Solisti di Pavia
Enrico Dindo, director y violoncello

Viktoria Mullova, violín

Katia Labèque, piano

BBC National Orchestra of Wales
Grant Llewellyn, director
Catrin Finch, arpa


2014

Compañía Antonio Gades
Jerusalem Festival Chamber Ensemble
Elena Bashkirova, directora y piano

Nelson Freire, piano

Joyce DiDonato, mezzo-soprano
David Zobel, piano

Orquesta Filarmónica de Dresde
Michael Sanderling, director
Carolin Widmann, violín

Orquesta Sinfónica de Lucerna
James Gaffigan, director
Renaud Capuçon, violín

Orquesta de Cámara de Basilea
Giovanni Antonini, director
Sol Gabetta, violoncello

Los Solistas de Moscú
Yuri Bashmet, director y viola

Ensemble Artaserse
Philippe Jaroussky, contratenor

2013

Vasselina Kasarova, mezzosoprano & Camerata Bern
Florian Donderer, director y concertino

Orchestre Symphonique de Montréal
Kent Nagano, director
Serhiy Saloc, piano

Emmanuel Pahud, flauta & Franz Liszt Chamber Orchestra

Atos Piano Trio

Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Paavo Järvi, director

Joshua Bell, violín
Alessio Bax, piano

Gabriela Montero, piano

Combattimento Consort Amsterdam
Jan Willem de Vriend, director y concertino
Thomas Carroll, violoncello

Bucharest Symphony Orchestra
Benoît Fromanger, director
Erik Schumann, violín

2012

MONTEVIDEO

Russian National Orchestra
Director: José Serebrier
Solista: Alexei Bruni, violín

Nicola Benedetti, violín
Leonard Elschenbroich, cello
Alexei Grynyuk, piano

National Symphony Orchestra Washington
Christoph Eschenbach, director
Claudio Bohórquez, cello

Cuarteto Stradivari
Alfonso Ghedin, viola

Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
Zubin Mehta, director

Función Extraordinaria
Première de la ópera Don Giovanni de W. A. Mozart

Cappella Istropolitana

Israel Chamber Orchestra
Yoav Talmi, director
Alon Goldstein, piano

Gala Première – Festejo 70º Aniversario
BNS - Ballet Nacional del SODRE

Julio Bocca, director
Estreno de La Viuda Alegre

Orquesta Filarmónica de Minas Gerais
Fabio Mechetti, director
Antonio Meneses, cello

PUNTA DEL ESTE

Música Fiorita
Daniela Dolci, directora

Orquesta de Cámara de Valdivia
Cristóbal Urrutia, director

Nicola Benedetti, violín
Leonard Elschenbroich, cello
Alexei Grynyuk, piano

Tallinn Sinfonietta

Daniel Binelli, bandoneón
Polly Ferman, piano

Clara Cernat, violín
Thierry Huillet, piano

EnsembleCaméléon Amsterdam

Monteverdi-Chor Hamburg
Gothart Stier, director

2011

MONTEVIDEO

Bamberger Symphoniker
Jonathan Nott, director
Till Fellner, piano

Pilobolus Dance Theatre

Orquesta Sinfónica Simón Bolívar de Venezuela
Gustavo Dudamel, director

Camerata Bern
Angelika Kirchschlager, mezzosoprano

Concierto Extraordinario
Bobby McFerrin

Britten Sinfonia
Pekka Kuusisto, director y violín
Allan Clayton, tenor

Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Christian Tetzlaff, violín

Cyprien Katsaris, piano

Ensemble Orchestral de Paris & Coro Accentus
Laurence Equilbey, director

St. Petersburg Symphony Orchestra
Alexander Titov, director
Maxim Mogilevsky, piano

PUNTA DEL ESTE

Concilium musicum Wien

Orquesta de Cámara de Chile
Juan Pablo Izquierdo, director
Lucía Luque, violín

Christophorus Symphonie Orchester
Patrick Strub, director y violín
Kathrin ten Hagen, violín

Ensemble Mediterrain

Vienna Piano Trio

Chopin Chamber Orchestra
Boguslaw Dawidow, director

2010

MONTEVIDEO

Orquesta Filarmónica de Dresden
Rafael Frühbeck de Burgos, director
Johannes Moser, cello

Orquesta de Cámara de Basilea
Sol Gabetta, cello

Eggner Piano Trio

Yo-Yo Ma, cello
Kathryn Stott, piano

Nelson Goerner, piano

Pinchas Zukerman & Zukerman Chamber Players

Hong Kong Sinfonietta
Yip Wing-Sie, directora
Colleen Lee, piano

Musica Angelica
Martin Haselböck, director
Daniel Taylor, contratenor
Suzie LeBlanc, soprano

Coro de Niños de Santo Tomás de Leipzig
Orquesta Bach Gewandhaus Leipzig

Georg Christoph Biller, director

PUNTA DEL ESTE

Gli Archi Ensemble

Russian Virtuosi of Europe
Yuri Zhislin, director y violín

Eggner Piano Trio

California Youth Symphony
Leo Eylar, director
Alex Chien, piano

Julia Botchkovskaia, piano

Mandelring Quartet

Ensemble de la Orquesta Gewandhaus Leipzig

2009

MONTEVIDEO

Orchestre des Champs-Elysées
Philippe Herreweghe, director

Orchestre de la Suisse Romande
Marek Janowski, director
Jean-Yves Thibaudet, piano

Concerto Köln
Vivica Genaux, mezzo-soprano

London Festival Orchestra
Ross Pople, director

Hilary Hahn, violín
Valentina Lisitsa, piano

Emerson String Quartet

Camerata Salzburg
Stefan Vladar, director y piano

Ballet Biarritz
Thierry Malandain, director

Wiener Akademie
Chorus Sine Nomine

Martin Haselböck, director

PUNTA DEL ESTE

I Virtuosi Italiani

London Festival Orchestra
Ross Pople, director

Quintetto Sinestesia
Diego Mingolla, piano

Chicago Children's Choir
Josephine Lee, director

Rafael Gintoli & Estación Buenos Aires

Fauré Quartett

Jue Wang, piano

2008

MONTEVIDEO

Orchestra d'Archi Italiana
Mario Brunello, director y cello

Vilnius Festival Orchestra
Krzysztof Penderecki, director

Joshua Bell, violín
Frederic Chiu, piano

Zukerman Chamber Players
Pinchas Zukerman, violín

Orquesta Filarmónica de Liège
Pascal Rophé, director
Susan Graham, mezzosoprano

Orquesta Hallé de Manchester
Mark Elder, director
Polina Leschenko, piano

Hespèrion XXI
Jordi Savall, director y viola da gamba
Montserrat Figueras, soprano

Tchaikovsky Symphony Orchestra Moscow
Vladimir Fedoseyev, director

Jerusalem Festival Chamber Ensemble
Elena Bashkirova, piano

PUNTA DEL ESTE

Ensamble Alauda
Violetta Club

Ophélie Gaillard, cello
Marcela Roggeri, piano

Ensemble Punto IT

Chicago Brass Quintet

Cuarteto Bernini

Junge Kammerphilharmonie Freiburg
Andreas Winnen, director

Jerusalem Festival Chamber Ensemble
Elena Bashkirova, piano

2007

MONTEVIDEO

Kremerata Baltica
Gidon Kremer, director y violín

Britten Sinfonia
Joanna MacGregor, director y piano

The Academy of St. Martin in the Fields Chamber Ensemble

Nederlands Dans Theater II

La Capilla Real de Madrid
Oscar Gershensohn, director

Orquesta Barroca de Venecia
Andrea Marcon, director
Giuliano Carmignola, director y violín

Quintetto dell' Accademia Chigiana

Orquesta Sinfónica del Estado de San Pablo
John Neschling, director
James Ehnes, violín

Filarmónica de Varsovia
Antoni Wit, director
Mei-Ting Sun, piano

CONCIERTOS EXTRAORDINARIOS:

Orquesta Sinfónica de Galicia
Víctor Pablo Pérez, director
Julian Rachlin, violín
Josep Colom, piano

Alberto Nosé, piano

PUNTA DEL ESTE

Malkin Duo

Ensemble Vocal e Instrumental de Profundis
Cristina García Banegas, directora

David Trio

Ensemble Instrumental de Granada

Trio Ayo

Orquesta Sinfónica de Galicia

Alberto Nosé, piano

2006

MONTEVIDEO

Orquesta Sinfónica de la BBC de Escocia
Ilan Volkov, director
Barbara Hannigan, solista

Orquesta Filarmónica Checa
Gerd Albrecht, director
Elisabeth Leonskaya, piano

Akademie für Alte Musik Berlin
Christoph Huntgeburth, flauta
Midori Seiler, violín

Cuarteto Beethoven de Roma
Cristina Dancila, violín

Grupo Corpo Dance Theatre

Coro Bach de Mainz & Orquesta Filarmónica de Renania-Palatinado
Ralf Otto, director

Orquesta de la Toscana
Gabriele Ferro, director
Roberto Cominati, piano

Les Musiciens du Louvre
Marc Minkowski, director

CONCIERTO EXTRAORDINARIO

Great Voices of Gospel
Gregory Hopkins, director

PUNTA DEL ESTE

L'Accademia dei Filomusi

Vienna Piano Trio

Ensemble Florilegium

Julija Botchkovskaia, piano

Cuarteto Beethoven de Roma
Cristina Dancila, violín

Great Voices of Gospel
Gregory Hopkins, director

Octeto de Violoncelos de Beauvais

2005

MONTEVIDEO

Orquesta Sinfónica del Estado de San Pablo (OSESP)
John Neschling, director
Benjamin Schmid, violín

Combattimento Consort Ámsterdam
Jan Willem de Vriend, director

Wynton Marsalis & Lincoln Center Jazz Orchestra

Il Giardino Armonico
Giovanni Antonini, director y flauta

St. Petersburg Philharmonic Orchestra
Nikolai Alexeev, director
Eliso Virsaladze, piano

Johannes Moser, cello
Anthony Hewitt, piano

Coro de Camara Accentus
Laurence Equilbey, directora

Dresdner Philharmonie
Rafael Frühbeck de Burgos, director

Orchestra da Camera di Mantova
Gianluca Cascioli, director y piano

CONCIERTO EXTRAORDINARIO

West-Eastern Divan Orchestra
Daniel Barenboim, director

PUNTA DEL ESTE

Keller Quartet
Luis Rossi, clarinete

Iván Rutkauskas, piano

Kungsbacka Piano Trio

Amiram Ganz, violín
Alexander Paley, piano

Ensemble AlmaViva

Nuovo Quintetto Italiano

Johannes Moser, cello
Anthony Hewitt, piano

Orquesta de Cámara Kremlin
Misha Rachlevsky, director

2004

MONTEVIDEO

Jonathan Gilad, piano

Concerto Italiano
Rinaldo Alessandrini, director

National Polish Radio Symphony Orchestra
Gabriel Chmura, director
Boris Belkin, violín

Akademie Für Alte Musik Berlin
Daniel Taylor, contratenor

Lucerne Festival Strings
Achim Fiedler, director
Mathieu Dufour, flauta

Les Arts Florissants
William Christie, director

Cappella della Pietà de’ Turchini
Antonio Florio, director

Windsbacher Knabenchor – Deutsche Kammervirtuosen Berlin
Karl-Friedrich Beringer, director

PUNTA DEL ESTE

Chilingirian Quartet

Romantic Chamber Group of London

Chamber Soloists Lucerne
Daniel Goldstein, director y piano

The Solti Chamber Orchestra Budapest

Viviane Hagner, violín
Tatiana Goncharova, piano

Orquesta de Cámara de la Unión Europea
Gernot Sussmuth, director

2003

MONTEVIDEO

Orquesta de Cámara de Moscú
Constantine Orbelian, director
Vladislav Lavrik, trompeta

Combattimento Consort Ámsterdam
Jan Willen de Vriend, director
Jacques Zoon, flauta

Pieter Wispelwey, cello
Dejan Lazic, piano

Orquesta Juvenil de las Américas
Christopher Wilkins, director
Berenika Zakrzewsky, piano

Junge Deutsche Philharmonie
Lothar Zagrosek, director y piano
Claudia Barainsky, soprano

Budapest Festival Orchestra
Ivan Fischer, director

Camerata Strumentale Citta di Prato
Alessandro Pinzauti, director

Stuttgarter Kammerorchester
Benjamin Hudson, director

PUNTA DEL ESTE

Orquesta de Cámara Kremlin
Misha Rachlevsky, director

Cuarteto Faure

Amiram Ganz, violín
Alexander Paley, piano

Alison Balsom, trompeta
Jonathan Scout, piano

Musica Antique Köln
Reinhard Goebel, director

Orquesta de Cámara Nacional de Toulouse
José Serebrier, director

2002

MONTEVIDEO

Concierto Festejo 60 Aniversario
Messiah de G. F. Haendel – Dirección: Cristina García Banegas
Coro de Profundis – Orquesta Barroca del MERCOSUR
Coro de niños del Colegio Inglés
Julian Podger, tenor – Marcelo Otegui, bajo – Paulo Mestre, contratenor – Elizabeth García, contralto - Marcela Redaelli, soprano - Graciela Oddone, soprano I – Isabel Barrios, soprano II

Orquesta de Cámara de Lausanne
Christian Zacharias, director y piano

Skampa Quartet

I Musici

Orchestra of The Age of Enlightenment
Emma Kirkby, soprano

Orchestra della Toscana
Salvatore Accardo, director y violín

Orquesta Filarmónica de Dresden
Coro de la Iglesia de la Sagrada Cruz Dresden

Roderich Kreile, director

Kremerata Báltica
Gidon Kremer, director y violín

CONCIERTO EXTRAORDINARIO

German Brass

PUNTA DEL ESTE

Orquesta de Cámara del Conservatorio de Sydney
Wolfram Christ, director

Cuarteto Skampa

Tanja Becker-Bender, violín
Christopher Hinterhuber, piano

Ensemble de Profundis
Cristina García Banegas, directora

London Baroque Quartet
Julia Gooding, soprano

Kammerorchester Hannover
Adam Kostecki, director y solista

2001

MONTEVIDEO

BBC Symphony Orchestra
Sir. Andrew Davis, director
Leif Ove Andsnes, piano

Uto Ughi, violín
Alessandro Specchi, piano

Trío Hagen

Pittsburgh Symphony
Mariss Jansons, director

Il Giardino Armonico

Orquesta Mozarteum de Salzburgo
Martin Sieghart, director
Viviane Hagner, violín

Camerata Berna
Heinz Holliger, oboe

Berliner Symphoniker
Eduardo Marturet, director
Vanesa Pérez, piano

PUNTA DEL ESTE

Junge Kammerphilharmonie Baden-Württemberg
Christoph Wyneken, director

Thomas Carroll, cello
Hyung-Ki Joo, piano

Dimitri Teterin, piano

Cuarteto Castagneri
Romain Guyot, clarinete

Orquesta de Cámara de Chile
Fernando Rosas, director

Il Festino

2000

MONTEVIDEO

Orquesta Sinfónica y Coro de Cámara de Radio Moscú
Saulius Sondeckis, director (Orquesta)
Vladimir Minim, director (Coro)

The English Concert
Trevor Pinnock, director

Guarneri Praga Trio

Camerata Ireland
Barry Douglas, director y piano

Europa Galante
Fabio Biondi, director y violín

Orquesta Sinfónica de Praga
Jiri Belohlavek

Dresdner Philharmonie
Gerd Albrecht, director

Cantorale & Bach Collegium
Helmuth Rilling, director

PUNTA DEL ESTE

Trio de la Filarmónica de Berlín
Daniele Damiano, fagot

Raquel Boldorini, piano

Miki Tsunoda, violín
Caroline Almonte, piano

Camerata Ireland
Barry Douglas, piano

Octeto Académico de Caracas

Jiri Barta, cello

Ensemble Musical Barroco

1999

MONTEVIDEO

Budapest Symphony Orchestra
Tamás Vásáry, director y piano

Les Percussions de Strasbourg

Orchestra of the XVIII Century
Thomas Zehetmair, director y violín

Orchestra Nazionale Sinfonica Della Rai
Eliahu Inbal, director
Roberto Cominati, piano

Orquesta de Cámara de Viena
Heinrich Schiff, director y cello

Cuarteto Vermeer
Alex Klein, oboe

Octeto de la Filarmónica de Berlín

Orchestra da Camara Italiana
Salvatore Accardo, director y violín

PUNTA DEL ESTE

Sergei Girshenko, violín
Sofia Girshenko, piano

Bulldog Brass Society
Fred Mills, trompeta

Leopold String Trio
Emily Beynon, flauta

Trio Di Parma

Octeto de Violoncellos (Francia)

'Pimpinone' Opera - Intermezzo (G. Ph. Telemann)
Amalia Laborde, soprano - Carlos Carzoglio, barítono
Orquesta de Cámara de la Sinfónica de San Juan
Director: Nicolas Rauss

Trio Jacques Loussier

1998

MONTEVIDEO

Orquesta Filarmónica de San Petersburgo
Yuri Temirkanov, director
Sergei Girschenko, violín

Orquesta Filarmónica de Stuttgart
Jörg-Peter Weigle, director

Orquesta de Cámara de Praga
Edith Wiens, soprano

Trio di Milano

Bruno Gelber, piano

London Philharmonia
Paavo Járvi, director
Lynn Dawson, soprano

Camerata Académica de Salzburgo
Boris Pergamenschicow, director y cello

Orchestra Della Toscana
U. Benedetti Michelangeli, director
Gianluca Cascioli, piano

CONCIERTO EXTRAORDINARIO

Gérard Caussé, viola
Paul Meyer, clarinete
Eric Le Sage, piano

PUNTA DEL ESTE

I Virtuosi di Praga
Oldrich Vlcek, director artístico

Belcea String Quartet

Alex Racic, piano

Inspirational Ensemble Convent Avenue Baptist Church
Gregory Hopkins (Harlem, New York), director

Amiram Ganz, violín
Alexander Paley, piano

Ensemble Villancico,
Stockholm Peter Pontvik, director

1997

MONTEVIDEO

Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe, director

Orchestra da Camera di Mantova
Umberto Benedetti Michelangeli, director
Carlo Bruno, piano

Festejo 55 Aniversario del Centro Cultural de Música

Orpheus Chamber Orchestra
Radu Lupu, piano

Cuarteto Alban Berg

Florilegium

Orquesta Sinfónica NDR (Hamburg)
Herbert Blomstedt, director
Frank Peter Zimmermann, violín

Concierto en la Catedral Metropolitana
Día Interancional de la Música - 'Franz Schubert'

London Festival Orchestra
Ross Pople, director
John Hill, piano

PUNTA DEL ESTE

Solistas de la Filarmónica Checa

Australia Ensemble

Priya Mitchel, violín
Andrew West, piano

Sylvia Kersenbaum, piano

Coro de Cámara de Viena
Director: Friedrich Lessky

Cuarteto Melos

1996

MONTEVIDEO

European Union Youth Orchestra
Vladimir Ashkenazy, director

Orquesta de Cámara Reina Sofía
Nicolas Chumachenco, director

Viktor Tretyakov, violín
Mikhail Erokhin, piano

Coro y Orquesta Filarmónica de Brno
Enoch Zu Guttenberg, director

Trio Guarneri de Praga

Boris Pergamenschikow, cello
Pavel Gililov, piano

Orquesta de Cámara de Franz Liszt
Janos Rolla, director
Maurice Andre, trompeta

Orquesta Filarmónica de Dresden
Günther Herbig, director

PUNTA DEL ESTE

Francois Le Roux, barítono
Marta Bracchi de Le Roux, piano

Coro de la Universidad de Michigan
Jerry Blackstone, director

Viktor Tretyakov, violín
Mikhail Erokhin, piano

Trio Guarneri de Praga

Orquesta de Cámara de la Comunidad Europea
Eivind Aadland, director

Orquesta de Cámara de Franz Liszt
Janos Rolla, director

1995

MONTEVIDEO

Cuarteto Takacs

Scottish Chamber Orchestra
Jose Serebrier, director

Royal Philarmonic Orchestra
Lord Yehudi Menuhin, director

Nelson Goerner, piano

Hespèrion XX
Jordi Savall, director y Viola de Gamba

Orquesta de Cámara Checa de Praga
Eva Lustigová, directora

New York Chamber Soloists

Orquesta y Coro Gulbenkian
Michel Corboz, director

Salzburg Chamber Soloists
Lavard Skou Larsen, director

PUNTA DEL ESTE

Cuarteto Takacs

Josefina Costa, soprano
Carlos Carzoglio, barítono
Elida Gencarelli, piano

Raquel Boldorini, piano

Camerata Strumentale di Roma

Orquesta de Cámara Checa de Praga
Eva Lustigová, directora

Sexteto de Cuerdas de L'Artois
Jean Bernard, director

1994

MONTEVIDEO

Orquesta de Cámara de Franz Liszt
Isaac Stern

Xu Zhong, piano

Uto Ughi, violín
Seymour Lipkin, piano

Trio Roehn de Munich

Sinfonia Varsovia
Krzysztof Penderecki, director

Coro Juvenil Mundial
Robert Sund, director

Orquesta Nacional de Lille
Jean Claude Casadesus, director

Les Arts Florissants
William Christie, director

I Musici

PUNTA DEL ESTE

Los Solistas de la Camerata Bariloche

Trio Rohen de Munich

Claudio Bohorquez, cello
Ana María Campistrus, piano

Coro Juvenil Mundial
Robert Sund, director

Orquesta de la Comunidad Europea
Wolfgang Schroeder, director

1993

MONTEVIDEO

Ballet de Stuttgart
Marcia Haydée, directora artística

Cuarteto Beethoven de Roma

Philip Dukes, viola
Sophia Rahman, piano

Vladimir Bakk, piano

Australian Chamber Orchestra

Olli Mustonen, piano

Salzburg Chamber Soloists
Boris Belkin, director y violín

Cuarteto Melos

Orquesta Sinfónica de Viena
Rafael Frühbeck de Burgos, director

PUNTA DEL ESTE

Camerata Montevideo
Fernando Hasaj, director

Olli Mustonen, piano

Cuarteto Melos

Boris Pergamenshikow, cello
Pavel Gililov, piano

1992


Porgy & Bess
Coro de la Opera de Virginia
Orquesta Filarmónica de Montevideo, Douglas Kinney, director

Artis Quartett de Viena

Orquesta Hallé de Manchester
Stanislaw Skrowaczewski, director
Steven Isserlis, cello

Festejo 50 Aniversario del Centro Cultural de Música

Janet Shell, mezzosoprano
Christopher Goldsack, barítono
John Flinders, piano

The Chamber Soloists of Austin

Cuarteto de Cuerdas de Tokio

Orquesta Filarmónica de Dresden
Michel Plasson, director

Uto Ughi, violín
Seymour Lipkin, piano

1991


Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Alain Lombard, director

Beaux Arts Trio

Orquesta de Cámara de Zurich
Edmond de Stoutz, director

Ballet de Santiago de Chile
Luz Lorca, directora artística

Frederick Moyer, piano

Bach Collegium de Munich
Enoch Zu Guttenberg, director

Serghei Yerochin, piano

Orquesta Sinfónica de la Radio de Frankfurt
Dmitrij Kitajenko, director

1990


Septeto de la Filarmónica de Viena

Orquesta de Cámara Franz Liszt
Janos Rolla, director

Cynthia Gregory, danza

Orquesta de Cámara de Viena
Philippe Entremont, director

Cuarteto de Cuerdas de Tokio

Orchestre National du Capitole de Toulouse
Michel Plasson, director

Quinteto de Vientos del Mozarteum Argentino

Boris Pergamenschikow, cello
Pavel Gililov, piano

1989


Joyce Trisler – Danscompany
Miguel López, director artístico

David Allen Wehr, piano

Canadian Chamber Ensemble
Raffi Armenian, director

Eduardo Alfonso, piano

New World Symphony
Michael Tilson Thomas, director

Cuarteto Beethoven de Roma

Orquesta Festival Bach de Nueva York

Paul Badura Skoda, piano

Camerata Académica del Mozarteum de Salzburgo
Sandor Vegh, director

CONCIERTO EXTRAORDINARIO

Ballet de Santiago de Chile 'Ana Karenina'
Imre Dozsa, director

1988


Nueva Orquesta de Cámara de Estocolmo
Peter Csaba, director

Ballet - Antonio Gades 'Carmen'

Beaux Arts Trio

Hubbard Street Dance Co.
Lou Conte, director artístico

Pro Musica Antiqua de Madrid
Miguel Angel Tallante, director

Caio Pagano, piano

Orquesta de Cámara de Praga

Orquesta Sinfónica de Bamberg
Horst Stein, director

CONCIERTO EXTRAORDINARIO

Julio Bocca - Raquel Rossetti

1987


London Festival Orchestra
Ross Pople, director

Cuarteto Alban Berg

Raquel Boldorini, piano

Trio di Trieste

Orquesta de Cámara de Viena
Philippe Entremont, director

Coro Neubeuern de Baviera - Bach Collegium de Munich

Nuevo Cuarteto de Cuerdas de Zurich

Orquesta de Cámara Franz Liszt
Janos Rolla, director

1986


Orquesta Johann Strauss de Viena
Kurt Wöss, director

Ensemble Instrumental Andrée Colson

Ballet de Santiago
Ivan Nagy, director artístico

Hugh Tinney, piano

Tchaikowsky Chamber Orchestra
Lazar Gosman, director

Alfredo Perl Schmidt, piano

Hubbard Street Dance
Lou Conte, director artístico

Orquesta Nacional de España
Rafael Frühbeck de Burgos, director

Beaux Arts Trio

1985


Cleveland Quartet

Cuarteto Hagen

Orpheus Chamber Orchestra

Andre-Michel Schub, piano

Pro Música Köln
Johannes Hömberg, director

Orquesta de Cámara de la Filarmónica de Hamburgo

Coro Neubeuern de Baviera - Bach Collegium de Munich
Enoch zu Guttenberg, director

Les Ballets Jazz de Montreal
Genevieve Salbaing, directora artística

Boris Pergamenschikow, cello
Pavel Gililov, piano

1984


Le Ballet du Grand Théâtre de Genève
Oscar Araiz, director

Pierre Laurent Aimard, piano

Trio Italiano

Tchaikowsky Chamber Orchestra
Lazar Gosman, director

I Musici

Cuarteto Alban Berg

Arto Noras, cello
Victoria Schenini, piano

La Chapelle Royale
Philippe Herreweghe, director artístico

CONCIERTO EXTRAORDINARIO

Orquesta Sinfónica de Bamberg
Witold Rowicki, director

1983


Ballet Theatre Francais de Nancy - Rudolf Nureyev

Ensemble Instrumental Andree Colson

Orquesta de Cámara Juilliard

Ensemble Schulz de Viena

Ingrid Haebler, piano

Trio Ravel

Cuarteto Beethoven de Roma

1982


Ensemble Orchestral de París
Jean Pierre Wallez, director

I Solisti Italiani

Ensemble Vocal de Marburg
Rolf Beck, director

Ensemble For Early Music
Frederik Renz, director

Danzas: Marcia Haydee - Jorge Donn - Shonack Mirk - Patrice Touron

Arthur Moreira Lima, piano

Haydn Trio

Les Ballets Jazz de Montreal

1981


Orpheus Chamber Ensemble

Iris Scaccheri, danza

Yefim Bronfman, piano

Cuarteto Madrigalistas de Madrid

Janusz Olejniczak, piano

Orquesta de Cámara de Viena
Kurt Wöss, director

Antonio Lauro del Claro, cello
Claudio de Brito, piano

I Musici

Cuarteto Beethoven de Roma
Antonio Salvatore, violín

The London Sinfonietta
Ronald Zollman, director

1980


Peter Lukas Graf, flauta
Victoria Schenini, piano

Orquesta Barroca Escocesa CANTILENA

Orquesta de la Universidad de Tubingia
Director: Helmut Galgeer

Arthur Moreira Lima, piano

I Musici

Cuarteto de Cuerdas de Filadelfia

Trio de Trieste

Nuevo Cuarteto Budapest

1979


Festival Bach para órgano
Marcelo Giannini
Cristina García Banegas
(Instituto Juan XXIII)

Lina Lama, viola
Victoria Schenini, piano

Sydney String Quartet

Cuarteto Beethoven (Roma)

Pro Arte Quartet

Orquesta Johann Strauss de Viena
Kurt Woss, director

1978


Ronaldo del Puerto, órgano

Andre Navarra, cello
Alfredo Rossi, piano

Beaux Arts Trio

Camerata Bariloche

Dúo Taddei-Marino, pianos

Marcella Crudeli, piano

1976


Profesor: Felix Aragon

Pro Musica Antigua Ciudad de Mercedes

Cuarteto Tashi

Camerata Bariloche

Cuarteto de Cuerdas de Holanda

1975


Solistas de la Orquesta Sinf. de la Universidad de San Juan

Victoria Schenini, piano
Walter Mendeguía, barítono

Eduardo Delgado, piano

Wladimir Glagel, cello
Vera Govoretzky, piano

Cuarteto Hector Stamponi

Trio di Como

Ljerko Spiller, violín
Susana Frangi, piano

Therese Dussaut, piano

Amsterdam Kern Ensemble

Trio Juan Bautista Plaza

Graciela Lassner, mezzosoprano
Victoria Schenini, piano

Cuarteto Universidad de la Plata

Jerome Lowenthal, piano

Michelle Campanella, piano

Graciela Pomponio
Jorge Martinez Zarate, guitarra

1974


Pro Arte Quartet

Victoria Schenini, piano

Andre Navarra, cello

Nelson Freire, piano

Gian Luca Petrucci, flauta
Antonio de Rose, guitarra

Narciso Yepes, guitarra

Tomás Tichauer, violín
Mónica Corsachov, piano

Quinteto de Vientos del Mozarteum Argentino

Michel Beroff, piano

Camerata Bariloche

Lido Guarnieri, oboe
Monique Duphil, piano

1973


Cuarteto Aeolian

Luiz Carlos de Moura Castro, piano

Hugo Balzo, piano
Nelly Pacheco, mezzosoprano

Carlos Cebro, piano

Alba Acone, piano

Amiram Ganz, violín
Edison Quintana, piano

Grupo de Música Electrónica

Betho Davezac, guitarra

Delia López Pellejero, piano

Coro Discantus
Sara Herrera, directora

CAMERATA - Conjunto Uruguayo

Solistas de la Camerata Bariloche

Luis Batlle Ibáñez, piano

Mariano Frogioni, clarinete
Gerardo Gandini, piano

1972


Orquesta de Cámara Flesch
Amiram Ganz, director

Marta Senra, piano

Cuarteto de Tokio

Alicia de Larrocha, piano

Salvatore Accardo, violín
Luis Batlle Ibáñez, piano

Sergio y Eduardo Abreu, guitarra

Arto Noras, cello
Héctor Tosar, piano

Jeanne Marie Darré, piano

Verónica Tyler, soprano

John Clegg, piano

Andre Watts, piano

Cuarteto Loewenguth

Arthur Moreira Lima, piano

Héctor Tosar, piano

1971


Edison Quintana, piano

Trio Jacques Loussier

Shmuel Ashkenasi, violín
Luis Batlle Ibañez, piano

Eric Heidsieck, piano

Cuarteto Cleveland

Ballet - Theatre Contemporain

Daniel Llords, marionetista

Dinorah Varsi, piano

Alberto Reyes, piano

Martha Fornella, soprano
Hector Tosar, piano

'I Solisti de Torino'
Lodovico Lessona, piano

Primera Compañia de Baile de Cámara de Nueva York
Charles Bennett, director

Sexteto Chigiano

Luis Batlle Ibañez
Héctor Tosar Errecart, pianos

Jerome Lowenthal, piano

Graciela Lassner, mezzosoprano
Eduardo Gilardoni, piano

Orquesta de Cámara de Versailles

1970


Ballet - 'Phakavali' de Bangkok
Prasidh Silapabanleng, director

Conjunto de Música Antigua del Collegium Musicum de Buenos Aires

Max Van Egmond, barítono
Rinus Groot, piano

Rafael Quartino, tenor
Hugo Balzo, piano

Alicia de Larrocha, piano

Ema Klien Ayala, piano

Baltazar Benitez, guitarra

Jorge Risi, violín
Edison Quintana, piano

Masuko Ushioda, violín
Fanny Ingold, piano

Sexteto de Cuerdas Kehr

Madrigal Ars Viva de Santos
Dr. Klaus Dieter - Wolff, director

Quinteto de Vientos y Clave 'Los Amigos de la Música'

Homero Francesch, piano

Mercedes Olivera, piano

Quinteto de Viento de Bamberg

Cuarteto Loewenguth

Trio de Trieste

Paul y Maud Tortelier, cellos
Victoria Schenini, piano

Gary Graffman, piano

Orquesta de Cámara Jean Francois Paillard
Jean Francois Paillard, director

Pina Carmirelli, violín
Luis Batlle Ibañez, piano

Victoria Schenini, piano

Nibya Mariño, piano


1969


Louise Parker, contralto
Washington Quintas Moreno, piano

Byron Janis, piano

Washington Castro, cello
Alicia Hardoy de Castro, piano

Jerome Lowenthal, piano

Nelson Freire, piano

Susana Gutman, piano

Salvatore Accardo, violín
Alfredo Rossi, piano

Dinorah Varsi, piano

Trio A Cordes Français

Arto Noras, violoncello
Fanny Ingold, piano

Sonata da Camera (Orquesta de Instrumentos antiguos de Holanda)

Conjunto de Instrumentos de Percusión de la Universidad de West Virginia
Philip J. Faini, director

Fou Ts'ong, piano

New York Pro Musica
John Reeves White, director

Alberto Reyes, piano

Susana Gutman, piano

Leon Ara, violín
Alfredo Rossi, piano

Eduardo García de Zúñiga, bajo
Mercedes Olivera, piano

Jorge Risi, violín
Fanny Ingold, piano

Orquesta de Cámara del Sudeste de Alemania
Rolf Reinhardt, director

Iris Scaccheri, danza


1968


Nybia Mariño, piano
Jorge Risi, violín

Ronald Turini, piano

Conjunto de Música Antigua de Munich

Homenaje a la Sra. María Inés Aldave de Percovich
Luis Batlle Ibáñez, piano
Delfino Núñez, corno
Jorge Risi, violín

Nelly Pacheco, mezzosoprano
Eva Vicens, clave
Osvaldo Tourn, tenor
Luis Batlle Ibáñez, piano
Víctor Addiego, cello
Enrique Rivera

Gerard Souzay, barítono
Dalton Baldwin, piano

Los Tamburas
Música y Danzas de Europa Oriental y de los Estados Unidos

Isabel Mourao, piano
Pérez Dworecki, viola

Gerard Souzay, barítono
Dalton Baldwin, piano

Abbey Simon, piano

'Capella Monacensis' - Munich

Cuarteto de Cuerdas LaSalle

Osvaldo Tourn, tenor
Eva Vicens, clave

Michigan Youth Chorale
Robert Pratt, director
María Meirelles, piano

Alicia del Bene, soprano
Erna Quincke de Bergengruen, piano
Renée Rocca de Musetti, piano
Francisco Musetti, violín
Jorge Sutil, viola
Victor Addiego, cello

Martha Fornella, soprano
Walter Mendeguía, barítono
Erna Quincke de Bergengruen, piano

Fanny Ingold, piano
Eduardo García de Zúñiga, bajo
Miguel Pritsch, violín
Hérold Franken, viola
Jorge Sutil, viola
Víctor Addiego, cello

Eric Heidsieck, piano

Conjunto Música Antigua y Danza

Cuarteto Italiano (Cuerdas)

Malcolm Frager, piano

Luis Batlle Ibañez, Héctor Tosar Errecart – pianos
Rene Marino Rivero, bandoneón
Victor Addiego, cello
Harold Franken, viola
Bolivar Gutierrez, saxofón
Enrique Rivera, flauta

Orquesta Sinfónica Municipal
Carlos Estrada, director
Eliane Richepin, piano

Betty Allen, mezzosoprano
Robert Jones, piano

Conjunto de Música Antigua de Montevideo
Conjunto B. S. de Danza

Malcolm Frager, piano

'I Musici'

Iris Scaccheri, danza

Victoria Schenini, piano
Natalia Zimarioff, soprano
Santiago Bosco, flauta
Miguel A. Sparano, oboe
Gerardo Forino, clarinete
Delfino Nuñez, trompa
Filiberto Nuñez, fagot

CONCIERTO EXTRAORDINARIO

I Musici


1967


Concierto Sinfónico Coral
Eric Simon, director

Walter Menedeguía, barítono
Erna Quincke de Bergengruen, piano

Orquesta de Arcos
Leon Biriotti, director

Ralph Votapek, piano

Quinteto de Vientos de Estocolmo

Silvia Navarro, flauta
Victor Addiego, cello
Luis Batlle Ibáñez, piano

Roberto Szidon, piano

Sergio Perticarolli, piano

Eva Vicens, clave

Cuarteto de Praga

Mercedes Olivera, piano

Leon Ara, violín
Alfredo Rossi, piano

Oscar Cáceres, guitarra

Therezinha Röhrig, soprano
Eduardo Gilardoni, piano

Christine Walevska, violoncello
Alfredo Rossi, piano

Juan Carlos Arabian, piano

Osvaldo Tourn, tenor
Eva Vicens, clave

Nelsa Taruselli, soprano
Luis Batlle Ibáñez, piano

Cantores de la Merced
José M. Martino Rodas, director

Solistas Bach de Alemania

Héctor Tosar, piano

Jorge Risi, violín

Peter Pears, tenor
Benjamin Britten, piano

Grupo Pro Música

Fanny Ingold, piano

Grupo Dalica
Elsa Vallarino, dirección y coreografía

Manuel E. Salsamendi, órgano

Ney Salgado, piano


1966


Orquesta Sinfónica Municipal
Hugo López, director

Grupo Artemus

Orquesta de Cámara de Montevideo
Stephan Nedelchev, director

Camerata Académica de Montevideo
Alejandro Szenkar, director

Ballet 'Dalica'
Elsa Vallarino, directora

Roberto Szidon, piano

Conjunto de Cámara Pro Música

Ralph Votapek, piano

Quinteto Chigiano

Salvatore Accardo, violín
Alfredo Rossi, piano

Alberto Reyes, piano

Dinorah Varsi, piano

Ballet de la Opera de Berlín

Héctor Tosar Errecart, piano

Orquesta Bach de Leipzig
Gerhard Bosse, director

Quinteto de instrumentos de viento del Sodre
Victoria Schenini, piano

Quarteto Viotti de Turín

Orquesta de Arcos
Leon Biriotti, director

Omar Naranjo, piano

Alicia de Larrocha, piano

Bernard Michelin, cello
Alfredo Rossi, piano

Marilda Piriz, contralto
Yoconda Parodi, piano

Conjunto Artemus

Nibya Mariño, piano

Festival Brahms
Erna Quincke de Bergengruen - Carlos Cebro - Luis Batlle Ibañez, pianos
Laura Méndez, soprano
Nelly Pacheco, mezzosoprano
Juan Carlos Taborda, tenor
Eduardo García de Zúñiga, bajo

Carmina Burana
Eric Simon, director

Carmina Burana
Socorrito Villegas, soprano
Walter Mendeguia, barítono
J. Carlos Taborda, tenor
Victoria Schenini y Luis Batlle Ibáñez, pianos
Coro de la Escuela Municipal de Arte Coral
Niños del Colegio Alemán - Gerold Mertens, director
Eric Simon, director

Concierto de Navidad
Dr. Manuel Salsamendi, órgano


1965


Homenaje a María Silvia Percovich
Ney Salgado, piano

Oscar Cáceres, guitarra

Conjunto Vivaldi del I.I.C.
Angel Turriziani, director y piano

Sylvia Marlowe, clave

Osvaldo Tourn, tenor
Hugo Balzo, piano

Haydée Loustaunau, piano

Festival Shumann
Cuarteto 'Haydn'
Fanny Ingold, piano

Ronald Turini, piano

Cuarteto de Praga

Cecile Ousset, piano

New York Pro Música
Noah Greenberg, director

Ruggiero Ricci, violín
Renée Derks, piano

Bernard Michelin, cello
Alfredo Rossi, piano

Conjunto de Música Antigua Munich

Conjunto Vocal 'Arion'

Trio de Trieste

Cuarteto Claremont

Joaquín Achúcarro, piano

Cuarteto Koeckert

Margaret Graham - Tito Barbon

Ballet de Cámara de Montevideo
Hebe Rosa, directora

Berta de Guevara, piano

Socorrito Villegas, soprano
Washington Quintas Moreno, piano

Manuel E. Salsamendi, órgano

Grupo Pro Música - Música de Cámara

CONCIERTOS EXTRAORDINARIOS

'I Musici'

Homenaje al Dr. Salvatore Candido
Fanny Ingold, piano


1964


Homenaje a María Silvia Percovich
Luis Batlle Ibáñez, piano

Martha Fornella, soprano
Carlos Cebro, piano

Israel Chorberg, violín
Washington Quintas Moreno, piano

Festival Chopin - Witold Malcuzynski

Enrique Guberna, tenor
Washington Quintas Moreno, piano

Alirio Diaz, guitarra

Manuel Rego, piano

Eva Vicens, clave

María Tipo, piano

Cuarteto de Cuerdas Montevideo

Cristina Maristany, soprano
Hortas Naval, piano

Juan Carlos Taborda, tenor
José Ma. Martino Rodas, piano

Janine Andrade, violín
Washingon Quintas Moreno, piano

Joaquín Achúcarro, piano

Alberto Reyes, piano

Fedora Aleman, soprano

Salvatore Accardo, violín
Alfredo Rossi, piano

Salvatore Accardo, violín
Luis Batlle Ibáñez, piano

Pietro Spada, piano

José Rubinstein, piano

Homero Francesch, piano

Quinteto Vivaldi

Fanny Ingold, piano

CONCIERTOS EXTRAORDINARIOS

'I Musici'
Solista: Félix Ayo

Ensemble Baroque de Paris

SHAKESPEARE - Sinfonía Isabelina Música y Poesía
Teatro de Cámara de Montevideo
Héctor Gandós, director

1963


Carmen Alvarez, piano

Diana López Esponda, soprano
Jorge Botto, barítono

Nibya Mariño, piano

Jaime Laredo, violín
Ruth Meckler, piano

Conjunto Vocal 'Oriana'
Nilda Muller, directora

Ronald Turini, piano

Daniel Pollak, piano

Michel Block, piano

Orquesta de Cámara del Uruguay
Jacques Bodmer, director

Salvatore Accardo, violín
Alfredo Rossi, piano

Berliner Camerata Musicale
Rolf Julius Koch, director y oboe

Trio de Trieste
Dario De Rosa, piano
Renato Zanettovich, violín
Amedeo Baldovino, cello

Alicia de Larrocha, piano

Peter Lukas Graf, flauta
Mercedes Olivera, piano

Maria Vischnia, violín
Mercedes Olivera, piano

Joy Kim, soprano
Alfredo Rossi, piano

Rodolfo Caporali

Conjunto Concertante de Ballet
Eduardo Ramirez, dirección general

Conjunto Concertante de Ballet

Rosalyn Tureck, piano

Hans Fazzari, piano

Quinteto Chigiano (Siena)

Homero de Magalhaes, piano

Toyoaki Matsuura, piano

Ballet Dalica
Elsa Vallarino, directora

Conjunto Americano de Saxofones
Rosita Lista, soprano
Eduardo Gilardoni, piano

Luis Batlle Ibáñez, piano

1962


Mercedes Olivera, piano

Orquesta de Cámara de Montevideo
Stephan Nedelchev, director

Conjunto Concertante de Ballet
Eduardo Ramírez, director

Gert Reinholm, danza
Joan Cadzow, danza

Conjunto Concertante de Ballet
Eduardo Ramirez, director

Juan Carlos Taborda, tenor
José Ma. Martino Rodas, piano

Angel Turriziani, órgano

Orquesta de Cámara Societa Corelli

Maria Vischnia, violín
Mercedes Olivera, piano

Giuseppe Anedda, mandolina

Salvatore Accardo, violín
Ludovico Lessona, piano

Celia Golino de Paternó, soprano

Delia Sacerdote, piano

Oscar Cáceres, guitarra

Conjunto Vocal 'Arion'
Jorge Vivas, director
Mercedes Olivera, piano
Roberto Pérez Soto, recitado

José Tordesillas, piano

Kyoko Tanaka, piano

Ballet Dalica

Luis Batlle Ibáñez, piano

Gina Lotufo, soprano

Eduardo García de Zuñiga, bajo

Fanny Ingold, piano

Conjunto Instrumental Pro Música
Mercedes Olivera, piano
Sylvia Navarro, flauta
Miguel Sparamo, oboe
Mario Navarro, fagot
Jorge Risi, violín
Gualberto Estades, viola
Victor Addiego, cello
Oscar Cáceres, guitarra

Ballet de Cámara de Montevideo
Hebe Rosa, directora

1961


Dinorah Varsi, piano

Conjunto Concertante de Ballet
Eduardo Ramírez, dirección general

Carla Mendoza, soprano
Gioconda Parodi de Fernández, piano

Alejandro Barleta, bandoneón

Conjunto Concertante de Ballet
Eduardo Ramírez, director

Herminia Racagni, piano

Luis Batlle Ibáñez, piano
Reneé Pietrafiesa, piano

Paquita Madriguera, piano

Luis Batlle Ibáñez, piano

Mariemma
Paco de Ronda, danza
Conchita Fernández
Marcos Alvar, danza
Juan Osuna, cantaor
Ricardo Modrego, guitarra
Enrique Luzuriaga, piano

Jannine Andrade, violín
Mercedes Olivera, piano

Angel Turriziani, organo

Rosa Mas, violín
Mercedes Olivera, piano

Franco Novello, violín
Mercedes Olivera, piano

Catherine Reiner, soprano
Mercedes Olivera, piano

Emma Contestábile, piano

Oscar Cáceres, guitarra

Agustín Anievas, piano

Maria Vischnia, violín

Maria Vischnia, violín
Mercedes Olivera, piano

Ballet de Cámara de Montevideo
Hebe Rosa, directora

Nelly Menotti, guitarra

Meri Franco Lao, piano

Michael Tree, violín
Luis Batlle Ibáñez, piano

Coro - Sara Iglesias

Fanny Ingold, piano

Kyoko Tanaka, piano

Mercedes Olivera, piano

1960


María Mercedes Luna, piano

Juan Carlos Taborda, tenor
José M. Martino Rodas, piano

Israel Chorberg, violín
Washington Quintas Moreno, piano

Alfredo Speranza, piano

Martha Fornella, soprano
Lyda Indart, piano

Angélica Montes, soprano
Lyda Indart, piano

Concierto Sinfónico
Jean Luis Le Roux, director
Luis Batlle Ibañez, piano

María Borges, soprano
Juan Carlos Gebelin, barítono
Kurt Kobr, piano

Bernardo Segall, piano

Conjunto Folklórico Checoeslovaco

Susana Pareja Viñoly, piano

Homenaje a Schumann
Detlef Kraus, piano

Maria Vischnia, violín
Marta Brachi, piano

Ruggiero Ricci, violín
Leo Schwarz, piano

Luis Pedro Mondino, piano

Natuscia Calza, piano

Marcello Abbado, piano

Orquesta Montevideo
Stephan Nedelchev, director
Graciela Walker, piano

Stanislav Heller, clave

Opera 'Don Giovanni' de W. A. Mozart
Orquesta Ossodre - Juan Protasí, director
Coro Juventus - Dante Magnone, director
Luis Batlle Ibáñez, preparador musical

Rodolfo Caracciolo, piano

Malcolm Troup, piano

Orquesta de Cámara Anfion
Beatriz Tuset Collazo, directora

Haydée Helguera, piano

Máximo Servetti, piano
Jorge Risi, violín

Rodolfo Cacciolo, piano

Orquesta Sinfónica
Carlos Estrada, director
Eliane Richepin, piano

'La Novia Vendida' - Opera de Federico Smetana
Orquesta Sinfónica del Sodre - Juan Protasí, director
Coro del C.C.M.
Ballet de Cámara de Montevideo - Hebe Rosa, directora

'Don Giovanni Ossia il Dissoluto Punito' (W.A.Mozart)
Orquesta con miembros de la Ossodre -Juan Protasí, director
Coro Juventus - Dante Magnone, director

1959


Orquesta de Cámara de Montevideo

Raquel Satre, soprano
Marta Bracchi, piano

Poldi Mildner, piano

Orquesta de Cámara Montevideo
Stephan Nedelchev, director

Luis Batlle Ibañez, piano

Coro J.S. Bach
Eduardo Carámbula, director
Angel Turriziani, órgano

Washington Quintas Moreno, piano

Eva Vicens, clave
Celia Golino de Paternó, soprano
Santiago Bosco, flauta
Vladimir Drobache, cello

Henri Sewkowicz, violín
Noemí Saslavsky, piano

Trios Vocales y tríos de instrumentos de viento
Olga Seitone
Mercedes Rivas Rius
Eduardo García de Zuñiga, bajo
Santiago Bosco, flauta
Gerhard Haase, fagot
Horacio Prentki, clarinete

Mirtha Pérez Barranguet

Trio Musetti

Orquesta de Cámara Montevideo
Alberto Salzedo, Leon Biriotti, oboes
Delfino Nuñez, Gino Galeotti, cornos
Socorrito Villegas, soprano

Tobias Kühne, violoncello
Luis Batlle Ibañez, piano

Concierto Lírico
Director: Mtro. Juan Emilio Martini
Orquesta del Sodre
Raquel Satre, soprano
Nora Gatto, soprano
Rafael Quartino, tenor
Jorge Botto, barítono

Mirtha Pérez Barranguet, piano

Cuarteto Fabini
Juan Carlos Taborda, tenor
José María Martino Rodas, piano
Mirtha Pérez Barranguet, piano

Amalia Maresca de Marsiglia, flauta
Francisco Heltai, viola
Santiago Bosco, arpa
Clarita Mendoza, canto
Adhemar Schenone, piano
Victoria Schenini, piano

Eugene Haymes, piano

Jorge Noli, piano

María Borges, soprano
Chela Aguiar, piano

Cabalgata del Jazz - Historia del Jazz
Juan Rafael Grezzi

Homenaje a Haydn – 'Las Etaciones'
Celia Golino de Paternó, soprano
Juan Carlos Taborda, tenor
Eduardo García de Zúñiga, bajo
Coro Juventus - Director: Dante Magnone Falleri
Orquesta Sinfónica - Director: Juan Protasi

Mercedes Olivera, piano

Delia Starico, mezzosoprano
Marta Bracchi, piano
Santiago Bosco, flauta
Horst Trentki, clarinete
Gerhard Haase, fagot

'Las Bodas de Fígaro'
'La Traviatta'

1958


Fanny Ingold, piano

María Mercedes Luna, piano
Eduardo García de Zúñiga, bajo

'Quinteto Orfeo'
Victoria Schenini, piano
Santiago Bosco, flauta
Ruben López, oboe
Horacio Prentki, clarinete
Antonio Iervolino, trompa
Gerhard Haase, fagot

Coro de Cámara de la Univerisdad de Chile (Valparaíso)
Maestro Marco Dusi, director

Conferencia: Enrique Larroque

Gregorio Caro, piano

María Fux, danzas

Marta Senra, piano

Jan Tomasow, violín
Alfredo Rossi, piano

Cuarteto 'Kleiber'
Victoria Schenini, piano
Rodolfo Battessini, contrabajo

Luis Batlle Ibañez, piano

Kyoko Tanaka, piano

Leon Fleisher, piano

Conferencia sobre ballet: Susana Mondino

Berliner Ballet
Director: Heinrich Kreutz

Gabriel Tacchino, piano

Henri Lewkowicz, violín
Marta Brachi de Le Roux, piano

Stanislav Heller, clave

Mirtha Pérez Barranguet, piano

Gabriel Tacchino, piano

Cuarteto de la Asociación Wagneriana de Bs. As.

Natuscia Calza, piano

Walter Klein, piano

Héctor Tosar Errecart, piano

'El Pastor Fiel'
Opera de Haendel (Cantada en Italiano)
Celia G. De Paternó – Isolina Williman – Alba Tonelli, sopranos
Delia Starico, contralto
Mercedes R. de Miffessel, mezzosoprano
Eduardo G. De Zúñiga, bajo
Orquesta Osodre - Director: Mtro. Manfredi Argento
Coro – Directora: Olga Linne

Lilian Navas, piano

Conferencia: E. Lagarmilla

Julio M. Oyanguren, guitarra

Mario Miranda, piano

Ema Ayala Vidal, piano

Carlota Bernard

Coro Arcadia

Victor Damiani, barítono
Juan Protasí, piano

1957


Victor de Narke, canto
Enrique Gellusini, piano

Abbey Simon, piano

Conjunto de Música de Cámara 'Orfeo'
Olga Seitone, soprano
Victoria Schenini, piano
Santiago Bosco, flauta
Miguel Sparano, oboe
Horacio Prentki, clarinete
Gerhard Haase, fagot

Haydée Helguera, piano

'La Contadina Astuta'- Opera Bufa de Pergolesi 'Il Ballo Delle Ingrate'
Opera de Monteverdi

Hans Graff, piano

Bernard Michelin, cello

Gerard Souzay, barítono
Dalton Baldwin, piano

Quinteto Chigiano

Beryl Grey
Oleg Briansky, danzas
Daniel Tidboald, piano

Coro Bach

Haydée Helguera, piano

Claude Kahn, piano

'Niños Cantores de Viena'
Helmuth Froschaver, director

Clemens R. Quatacker, violín

Mercedes Olivera, piano

Susanne Will, contralto
Konrad Brenner, piano

Collegium Musicum Helvectium
Richard Schumacher, director

Marcelo Abbado, piano

Gerard Souzay, barítono
Dalton Baldwin, piano

Zimbler Sinfonietta de Boston
Josef Zimbler, director
Menahem Pressler, piano

María Tipo, piano

Gerd Kaemper, piano

Eduardo García de Zúñiga, bajo

Coro del C.C.M

Cuarteto Húngaro de Cuerdas

Festival Latino Americano de Música

Luis Batlle Ibañez, piano

1956


Teatro de Marionetas de Salzburgo
Hermann Aicher, director

'Don Juan' de W. A. Mozart
'Cascanueces' de Tchaikowsky

'Bastien et Bastienne' de W. A. Mozart
'La Muerte del Cisne' de Saint Saens
Concierto en Schoenbrun 'Pequeña Serenata Nocturna' de W. A. Mozart

Teatro de Marionetas de Salzburgo 'El Murciélago' de J. Strauss
Hermann Aicher, director

Quinteto de Paris, vientos

Jean Casadesus, piano

Orquesta de Cámara de Euterpe
Jean Louis Le Roux, director
Victoria Schenini, piano

Cuarteto de Cuerdas Budapest

Lilian Steuber, piano

Jean Tomasow, violín
Leo Schwarz, piano

Alexander Kayan, piano

Trio Uruguayo de cuerdas
Mario Bresciani, violín
Francisco Heltai, viola
Juan Bautista Altieri, cello

Alejandro Scholz, violín
Donato O. Colacelli, piano

Detlef Kraus, piano

Renate Schottelius y Conjunto de Danza Contemporánea

Cuarteto Janacek de Praga

Conjunto Folklórico Checoeslovaco 'Lucnica' de Bratislava

Homenaje a Schumann
Detlef Kraus, Erna Quincke de Bergengruen, pianos
Olga Linne, soprano

Orquesta de Cámara de Berlín
Hans Von Benda, director

Danzas
Tamara Toumanova
Vladimir Oukhtomsky
Andre Brum, piano

Henryk Szering, violín

The Jubilee Singers
Mr. James A. Miyers, director

Orquesta de miembros de la Osodre
Juan Protasí, director
Solistas:
Celia Golino de Paternó
Delia Starico
Rafael Quartino
Jorge Botto
Coro Juventus, Dante Magnone, director

Henri Honegger, violoncello (6 Suites de Bach)

Andor Foldes, piano

Rafael Quartino, tenor
Luis Batlle Ibañez, piano

Primera Audición del Coro del C.C.M.
Olga Linne, soprano y dirección
Erna Quincke de Bergengruen, piano

CONCIERTOS EXTRAORDINARIOS
The Jubilee Singers

1955


Recitales de Danzas

Orquesta de Cámara Euterpe
Luis Batlle Ibañez, piano - Francisco Museti, violín
Carlos Vinitzki, violín - Vladimir Drobache, cello - Germán Cuevas, flauta

Pia Sebastiani, piano

Trío Uruguayo de Cuerdas - Luis Batlle Ibáñez, piano

Eugene Istomin, piano

Cuarteto Fabini

Orquesta de Cámara de Munich
Christoph Stepp, director

Orquesta Sinfónica de A. U. D. E. M.
Prof. Guido Santorsola, director

Eugene Istomin, piano

Hilde Mattauch, soprano
Héctor Tosar Errecart, piano

Orquesta Euterpe

Dore Hoyer, danzas

Hugo Balzo - Héctor Tosar Errecart, pianos

Abbey Simon, piano

Louis Kauffman, violín

Conjunto de Instrumentos de Viento
J.L. Le Roux, director

Ruggiero Ricci, violín
Héctor Tosar Errecart, piano

Gerard Souzay, barítono
Dalton Baldwin, piano

Oliver Bernard, piano

Dore Hoyer, danzas
Dimitri Wiatowitsch, piano

Olga Linne, soprano

Gerard Souzay, barítono
Dalton Baldwin, piano

Coro de Santo Tomás de Leipzig
Günther Ramin, director

Eva Heitnitz, viola de Gamba

Alberto Lysy, violín

María Tipo, piano

Victoria de los Angeles, soprano
Alfredo Rossi, piano

Raquel Satre, soprano

María Tipo, piano

Trio Pasquier – Cuerdas

E. Vercelli Maffei, piano

Orquesta del Sodre
Jean Louis Le Roux, director
María Tipo, Piano

Trío Pasquier

Conjunto Vocal 'Sodka'

Trío Uruguayo de Cuerdas

Luis Batlle Ibañez, piano

Alberto Lysy, violín

Coro Juventus, Solistas y Orquesta
'La Creación de Haydn'

Recitales de danzas
Dirección Artística: César Yurekoff
Bailarines: Esmeralda Agoglia - Margarita Fernández - Enrique Lommi
Antonio Truyol - Nora Irinowa - M. del Villar Eleta - Eliseo Pinto César Yurekoff

CONCIERTOS EXTRAORDINARIOS
Sigi Weissenberg, piano
Louis Kauffman, violín
Quinteto de París

1954


Tatiana Nikolaeva, piano
David Oistraj, violín
Wladimir Yampolsky, piano

Erna Berger, soprano
Leo Schuarz, piano

‘La Novia Vendida’ - Opera de Federico Smetana
Director: Juan Protasí
Coro Juventus - Director: Dante Magnone
Ballet - Directora: Tamara Grigorieva
Maestros Internos: Sara Orlandi de Larramendi - Victoria Schenini - Homero Ramos Millan
Orquesta: Miembros de la Ossodre y Banda Municipal
Director: Juan Protasí

Cuarteto Drolc de Berlín

Erna Berger, soprano

Glen, piano
List, violín

‘La Novia Vendida’ - Opera de Federico Smetana
Director: Juan Protasí
Coro Juventus - Director: Dante Magnone
Ballet - Directora: Tamara Grigorieva
Maestros Internos: Sara Orlandi de Larramendi - Victoria Schenini - Homero Ramos Millan
Orquesta: Miembros de la Ossodre y Banda Municipal
Director: Juan Protasí

Jörg Demus, piano

Hermann Von Beckerath, cello
Mercedes Olivera, piano

Jörg Demus, piano

Cuarteto Fabini
dolfo Bornstein, 1er. violín - Emilio Pellejero, 2do. violín
Miguel Romaniz, viola - Vicente Navatta, cello

Nibya Mariño, piano

Jean Luis Le Roux, oboe
Gerhard Haase, fagot
Lyda Indart, piano

Sergio Fiorentino, piano

Cuarteto Fabini

Marie Therese Fourneau, piano

Jean Luis Le Roux, oboe
Gerhard Haase, fagot
Lyda Indart, piano

Ida Haendel, violín
Leo Schwarz, piano

Sergio Fiorentino, piano

Octeto de Berlín

Gerhard Puchelt, piano

Colette Frantz, violín
Nicolás Astrinidis, piano

Trío Uruguayo de Cuerdas
Mario Bresciani, violín
Francisco Heltai, viola
Oscar Nicastro, cello

Coro Oriana
Nilda Muller, directora

Héctor Tosar Errecart, piano

Conjunto Instrumental Montevideo

Quinteto Chigiano

Coro Oriana
Nilda Muller, directora

Victoria Schenini - Adhemar Schenone, piano

Coro Juventus
Dante Magnone Farelli, director

Concierto en homenaje al Maestro Enrique Casal Chapi
Colaboración del coro de la Asociación Coral de Montevideo

Sara Orlandi de Larramendi, piano

Conjunto Instrumental Montevideo - Luis Batlle Ibáñez, piano

Mercedes Olivera, piano

Concierto en homenaje a los delegados de la U.N.E.S.C.O.
Luis Batlle Ibáñez, piano

Homenaje a la UNESCO – Opera Buffa ‘La Novia Vendida’ de Federico Smetana
Director: Juan Protasí
Ballet dirigido por: Tamara Grigorieva
Orquesta del Sodre
Coro Juventus - Director: Dante Magnone

Homenaje a la UNESCO – Opera Buffa ‘Cosi Fan Tutte’ de Wolfgang A. Mozart
Director: Juan Protasí - Orquesta del Sodre - Coro Juventus
Intérpretes: Olga Line, soprano - Virginia Castro - Raquel Satre, soprano
Adhemar Ottonello - Eduardo García de Zúñiga, bajo - Lorenzo Rosito
Maestros Internos: Erna Quincke de Bergengruen - Sara Orlandi de Larramendi - Lyda Indart

1953


Sebastián Benda, piano

Gerd Kaemper, piano

Ma. de Lourdes Cruz Lópes, canto
Mercedes Olivera, piano

Orquesta de Cámara de Stuttgart
Karl Munchinger, director

Maryan Filar, piano

Mercedes Olivera, piano

Opera Bufa W. A. Mozart - 'Cosi Fan Tutte'
Orquesta del Sodre - Director: Juan Protasí
Intérpretes: Olga Linne - Celia Golino de Paternó - Raquel Satre, sopranos
Adhemar Ottonello, tenor - Eduardo García de Zuñiga, bajo - Lorenzo Rosito

Conjunto Vocal Oriana
Nilda Muller, directora

Virginia Castro, canto
Dario Sorin, piano

Gerhard Taschner, violín
Mercedes Olivera, piano

Simone Du Hautbourg, mezzosoprano
Dario Sorin, piano

Ida Haendel, violín
Mercedes Olivera, piano

Gerard Souzay, barítono
Dalton Baldwin, piano

Cuarteto Lowenguth

Annie Lafra, cello
Washington Quintas Moreno, piano

Gerard Souzay, barítono
Dalton Baldwin, piano

Raquel Satre, soprano
Mercedes Olivera, piano

Hugo Balzo
Héctor Tosar Errecart, pianos

The Jubilee Singers

Ruben Varga, violín
Héctor Tosar Errecart, piano

Alejandro Barletta, bandoneón

Celia Golino de Paternó, soprano
Erna Quincke de Bergengruen, piano

M. Pérez Barranguet, piano

María Tipo, piano

Ballet del Colón

Victoria Schenini - Adhemar Schenone, piano

Obras de Cámara de Héctor Tosar
Raquel Adonaylo, soprano - Francisco Musetti y Alberto Carrasco, violines
Francisco Heltai, viola - Vicente Navatta, cello - Héctor Tosar, piano

1952


Daniel Ericourt, piano

Carl Schnabel, piano

Carl Ulrich Schnabel, piano

Héctor Tosar Errecart, piano

Conjunto Coral Oriana
Nilda Muller, directora

Mercedes Olivera, clave

Sigi Weissenberg, piano

Lyda Indart, piano
Guido Santórsola, viola

Hugo Balzo - Héctor Tosar, pianos

Louis Kauffman, violín

Haydée Helguera, piano

Sara Orlandi de Larramendi, piano

Catherine Reiner, soprano
Héctor Tosar, piano

Olga Linne, soprano
Erna Quincke de Bergengruen, piano

María Vischnia, violín
Mercedes Olivera, piano

Mercedes Olivera, clave

Magdalena Tagliaferro, piano

Eva Heinitz, cello
Leo Schwarz, piano

Walter Gieseking, piano

Grant Johannesen, piano

Catala, violín
Mercedes Olivera, piano

Ernesto Gittli, piano

Ganadores del concurso de piano y violín del C.C.M.
Horacio Iraola, Ernesto Gittli, pianos - Israel Chorberg, violín

'El Matrimonio Secreto' – Opera Buffa de Doménico Cimarosa
Director: Juan Protasi
Intérpretes: Raquel Satre - Celia Golino de Paternó, sopranos - Carlota Bernhard Adhemar Otonello, tenor – Ed. García de Zúñiga, bajo - Lorenzo Rosito

Paloma de los Reyes, piano (Ganadora Concurso C.C.M.)

Diana Traverso, piano (Ganadora Concurso Solistas C.C.M.)

Hilde Mattauch, soprano

Mimí Satre de Salsamendi, soprano

Héctor Tosar, piano

Dore Hoyer, Danza Contemporánea

Olga Linne, soprano
Erna Quincke de Bergengruen, Héctor Tosar – pianos

Coro Universitario
Nilda Muller, directora
Angel Turriziani, órgano

CONCIERTOS EXTRAORDINARIOS

Orquesta Sinfónica AUDEM
Guido Santórsola, director
Dinorah Varsi, piano

Sigi Weissenberg, piano

Henrik Szering, violín
Leo Schwarz, piano

Louis Kauffman, violín

Quinteto de París

Victoria de los Angeles, soprano

Magdalena Tagliaferro, piano

Eva Heinitz, viola de Gamba
Mercedes Olivera, clave

Walter Gieseking, piano

Victoria de los Angeles, soprano

Grant Johannesen, piano

1951


Antonio de Raco, piano

Coro de los Cosacos del Don
Serge Jaroff, director

Antonio de Raco, piano

Recital de viola, viola de amor y piano
Guido Santórsola y Sara Bourdillon de Santórsola

Cuarteto Barylli (Solistas de la Filarmónica de Viena)
Walter Barylli, 1er. violín - Wilhelm Huebner, 2do. violín
Alfons Gruenber , viola - Wilhelm Winkler, cello

Jorge Demus, piano (Ciclo Integral: 'El Clave bien templado' - J. S. Bach)

Jacqueline Roussell, cello - Darío Sorín, piano - Meri Franco Lao, piano
Raquel Satre, soprano - Chela Aguiar, piano

Wilhelm Backhaus, piano

Yolanda Parodi de Bogado, canto
Giaconda Parodi de Fernández, piano

Jorge Demus, piano

Cuarteto Vegh
Sandor Vegh, 1er. violín - Sandor Zöldy, 2do. violín
George Janza, viola – Paul Sabe, cello

Wilhelm Kempff, piano

Oscar Nicastro, violoncello
Rubén Chelle, piano

Cuarteto Vegh

Imre Hajmassy, piano

Agrupación coral de Cámara de Pamplona

Olga Linne, soprano
Erna Quincke de Bergengruen, piano

Agrupación argentina de instrumentos antiguos
Hilde Mattauch, soprano

Inés Pinto, soprano
Lyda M. Indart, piano

Pierre Fournier, cello
Alfredo Rossi, piano

María Teresa Fourneau, piano

María Luisa Santamarina, piano

Imre Hajmassy, piano

Coro Evangélico Juan Sebastián Bach
Eduardo Carámbula, director

Raúl Sánchez, guitarra

Simone Rodriguez Pinto, canto
Darío Sorín, piano

Socorrito Villegas, soprano
Darío Sorín, piano

1950

Festival Bach - Orquesta de Cámara del C.C.M.
Carlos Estrada, director
Solistas: Sara Iglesias, soprano - Aurelio Alvarez, tenor - Hugo Balzo y Ruben Chelle, pianos - Juan Fabbri, violín - Eduardo García de Zuñiga, bajo - Francisco Russo, flauta

'Agrupación Argentina de Instrumentos Antiguos'
Adolfo Morpurgo, director

Ercilia Quiroga, canto
Adelaida Ramírez de Mañé, piano

Hugo Balzo - Ruben Chelle, pianos

Orquesta de Cámara del C.C.M.
Carlos Estrada, director
Solistas: Sara Orlandi de Larramendi, piano - Juliette Ruy, soprano - Félix Albini - Miguel Balzo, cornos - Juan Fabbri, violín - Miguel Sparano, oboe - Sebastián Taltavull, fagot - Arístides Vaselli, oboe

Orquesta y Coro de Cámara del C.C.M.
Carlos Estrada, director

Festival Fauré - Coro del C.C.M.
Carlos Estrada, director
Angel Turrizziani, órgano
Solistas: Yolanda Parodi de Bogado - Renée Sánchez Victoria Schenini - Darwin Dobal - Juan Vernazza

Orquesta y Coro del C.C.M.
Carlos Estrada, director
Nahir Pantano de Giucci - Hugo Balzo, piano
Alberto Carrasco - Juan Fabbri - Vicente Navatta

Olga Linne, soprano
Eduardo García de Zuñiga, bajo
Erna Quincke de Bergengruen, piano

Ema Ayala Vidal, piano

Concierto Fabini - Fauré
Solistas, coro y órgano - Director: Carlos Estrada
Solistas: Sara Iglesias, soprano - Sara Orlandi de Larramendi, piano
Renée Sánchez Juan Vernazza - Oscar Marsiglia, órgano - Lyda Indart, piano

Bernard Michelin, cello
Leo Schwarz, piano

Orquesta de Cámara del C.C.M.
Carlos Estrada, director
Bernard Michelin, cello

Victoria Schenini de Belgeri, piano

Orquesta de Cámara del C.C.M.
Carlos Estrada, director
Walter Gieseking, piano

Walter Gieseking, piano

Raquel Satre, Sara Iglesias, sopranos
Lyda Indart, Celia Rocca de Mussetti - Erna Quincke de Bergengruen, Celia Rocca de Mussetti, pianos
Francisco Mussetti, violín

Celia G. de Paternó, soprano
Erna Quincke de Bergengruen, piano

Enrique Iniesta, violín
Giocasta Kussrow Corma de Iniesta, piano

Orquesta de Cámara del C.C.M.
Carlos Estrada, director
Aldo Ciccolini, piano

Victoria de los Angeles, Hilde Mattauch - sopranos

Grant Johannesen, piano

Jorge Algorta, bajo
Lyda Indart, piano

Lydia Kindermann, canto
Ernesto Vacano, piano

Celia Rocca de Musseti, piano
Francisco Musseti, violín
Vicente Navatta, cello

Master Class: Walter Gieseking, piano

Orquesta del C.C.M.
Carlos Estrada, director
Eliane Richepin, piano

Orquesta de Cámara del C.C.M.
Carlos Estrada, director
Eliane Richepin, piano

Walter Gieseking, piano

Hilde Mattauch, soprano

CONCIERTOS EXTRAORDINARIOS: (14 Conciertos)

Orquesta de Cámara del C.C.M.
Carlos Estrada, director
Henry Szering, violín

Henry Szering, violin
Leo Schwarz, piano

Rudolf Firkusny, piano

Orquesta de Cámara del C.C.M.
Carlos Estrada, director
Rudolf Firkusny, piano

Walter Gieseking, piano

Grant Johannesen, piano

1949

Carlos Sampedro, violín
Jorge Fontenla, piano

Festival Bach - Orquesta y Coro del C.C.M.
Carlos Estrada, director

Agrupación de Instrumentos Antiguos
Adolfo Morpurgo, director

Francisco Mussetti, violín
Celia Rocca Esteves, piano

Fanny Ingold, piano

Orquesta y Coro de Cámara del C.C.M.
Carlos Estrada, director
Bernard Michelin, Violoncello

Jacqueline Roussel, cello
Darío D. Sorín, piano

Orquesta y Coro de Cámara del C.C.M.
Carlos Estrada, director
Victoria Schenini, Adhemar Schenone, pianos

Orquesta de Cámara del C.C.M.
Carlos Estrada, director
Solista: Enrique Iniesta, violín

Orquesta de Cámara del C.C.M.
Carlos Estrada, director
Wilhelm Kempff, piano

Trio Moys
Marcel Moys, flauta
Blanca H. Moys, violín
Luis Moys, flauta y piano

Olga Linne, soprano
Eduardo García de Zúñiga, bajo
Erna Quincke de Bergengruen, piano

Orquesta y Coro de Cámara del C.C.M.
Carlos Estrada, director
Celia Golino de Paternó, soprano

CONCIERTOS EXTRAORDINARIOS:

Orquesta de Cámara del C.C.M.
Carlos Estrada, director
Wilhelm Kempff, piano

Wilhelm Kempff, piano

Trío Moys – Orquesta de Cámara del C.C.M.
Carlos Estrada, director

1948

Conferencia: Prof. L. Ayestarán (Folklore Uruguayo)
Sara Iglesias, soprano

Sara Iglesias, soprano - Mercedes Rivas Ríus, mezzosoprano
Raquel Adonaylo - L. Häeberli - Eduardo García de Zúñiga, bajo - A. Vaselli F. di Prisco - S. Tartavull - Ernesto Gittli, piano

Julliette Ruy, canto
Gladys Ibarburu, piano

Agrupación de Instrumentos Antiguos
Adolfo Morpurgo, director
Américo Belloto, quintón - Carlos Sampedro, viola de amor
Adolfo Morpurgo, viola de gamba y viola del perdón
Federico López Ruf, bajo de viola - Elena C. de Belloto, clavecín

Villancicos
Eloisa Gómez Abal, soprano
Coro dirigido por Nilda Muller

Conferencia Héctor Tosar
J. Blankleder, viola - Héctor Tosar, piano - Francisco Russo, flauta
Ma. Inés Aldabe de Percovich, piano - Miguel Szilagyi, violín
Alfredo Zipitría, piano - Coro dirigido por: Nilda Muller

Conferencia: Eduardo Grau
Estela Baridón, soprano

Ilse Llotte Clarfeld de Schwarz, soprano
Erna Quinke de Bergengruen, piano

A. Sauze, canto
J. Fontenla, piano

Olga Linne, soprano
Erna Quincke de Bergengruen, piano

Disertación: Julio Novoa
Coro Universitario - Angel Turrizziani, órgano

Conjunto Vocal de Música de Cámara
Ilse C. de Schwarz - Olga Linne, soprano - Bruno Mitfessel, tenor
Eduardo García de Zúñiga, bajo - María Lavinia Piccioli, mezzosoprano
Erna Quincke de Bergengruen, piano

Prof. Adolfo Morpurgo

Francisco Russo, flauta
María Aldabe de Percovich, piano
Adolfo Bornstein y Miguel Szilagy, violines

Cuarteto de cuerdas
Emilio Pellejero - Juan Carlos Figares
Ambrosio Liscano - Cipriano Pagani

Sara Iglesias - Olga Linne - Celia G. de Paternó, sopranos
Eduardo García de Zúñiga, bajo
Erna Quincke de Bergengruen, piano

1947

Concierto Inaugural
Socorrito Villegas, soprano
Sara Orlandi de Larramendi - Adhemar Schenone, pianos

Coro Universitario
Nilda Muller, directora
María Luisa Fabini - Celia G. de Paternó - Sara Iglesias, sopranos
Ma. Mercedes Rivas Ríus, mezzosoprano
Eduardo García de Zúñiga, bajo
Mercedes Olivera - Sonia Vargas - Erna Quincke de Bergengruen, Adhemar Schenone, Ricardo Quincke – pianos

Olga Linne, soprano
Erna Quincke de Bergengruen, piano

1946

Erna Quincke de Bergengruen - Conrado Quincke, pianos
Sara Iglesias - María Mercedes Rivas Ríus - Olga Linne, sopranos
Eduardo García de Zúñiga, bajo

'Fragmentos de la Flauta Mágica'
Socorrito Villegas - Olga Linne - Sara Iglesias – Ma. Mercedes Rivas Ríus – sopranos
María Lavigna Piccoli
Eduardo García de Zúñiga, bajo
Bruno Mitfessel - Erna Quincke de Bergengruen - Conrado Quincke, pianos

1944

Ciclo de Música de Cámara Estadounidense
Francisco Mussetti, violín - Vicente Navatta, violoncello
Carlos A. Häberli - Luis Spinola - Francisco Russo - Miguel Pritsch - Héctor Tosar, piano

Ciclo de Música de Cámara Estadounidense
Blanca Varese, piano

Cuarteto del Instituto Interamericano de Musicología
Francisco Mussetti, violín - Carlos Häberli - Luis Espínola - Vicente Navatta

Héctor Tosar, piano - Francisco Mussetti, violín - Félix Albini, corno
Mercedes Olivera, piano - María Adelaida Ramírez de Mañé, soprano


1943

Socorrito Villegas, soprano
Héctor Tosar, piano

1942

Francisco Mussetti, violín
Adhemar Schenone, piano
Héctor Tosar, piano
Washington Quintas Moreno, piano
Alejandro Giovannini, tenor